Grammys (GRAPHIC COURTESY OF THE RECORDING ACADEMY)

Confira a lista completa de indicados ao Grammy 2024

Nesta sexta-feira (10), foram revelados os indicados ao Grammy 2024. O prêmio celebra a excelência da música e elege os artistas que mais se destacaram ao longo do ano.

 

O anúncio das principais categorias foi feito por Harvey Mason Jr., CEO da Academia do Grammy, em uma live no site oficial e nas redes sociais da Recording Academy. O evento também contou com a presença de Kim Petras, St. Vincent, Jeff Tweedy, Muni Long, Jon Bon Jovi, entre outros artistas.

 

As 94 categorias envolvem gravações lançadas entre 1º de outubro de 2022 e 15 de setembro de 2023. A votação dos vencedores é feita por membros da Recording Academy, que representam diversos gêneros e campos criativos, incluindo cantores, compositores, produtores, instrumentalistas e engenheiros de mixagem.

 

A premiação mais importante da música ocorre no dia 4 de fevereiro de 2023, em Los Angeles.

 

Indicados ao Grammy 2024:

SZA é a artista mais nomeada do ano, com 9 indicações. Como já era antecipado, Taylor Swift, SZA, Olivia Rodrigo, Billie Eilish, Lana Del Rey e Miley Cyrus também estão indicados nas principais categorias da premiação.

 

Álbum do Ano

  • World Music Radio – Jon Batiste
  • The Record – Boygenius
  • Endless Summer Vacation – Miley Cyrus
  • Did You Know There’s A Tunnel Under Ocean Blvd – Lana Del Rey
  • The Age of Pleasure
  • Guts – Olivia Rodrigo
  • Midnights – Taylor Swift
  • SOS – SZA

 

Gravação do Ano

  • Worship – Jon Batiste 
  • Not Strong Enough – Boygenius
  • Flowers – Miley Cyrus
  • What Was I Made For – Billie Eilish
  • On My Mama – Victoria Monét
  • Vampire – Olivia Rodrigo
  • Anti-Hero – Taylor Swift
  • Kill Bill – SZA

 

Canção do Ano

  • A&W – Lana Del Rey
  • Anti-Hero – Taylor Swift
  • Butterfly – Jon Batiste
  • Dance The Night – Dua LIpa
  • Flowers – Miley Cyrus
  • Kill Bill – SZA
  • Vampire – Olivia Rodrigo
  • What Was I Made For? – Billie Eilish

 

Artista Revelação

  • Gracie Abrams
  • Fred Again..
  • Ice Spice
  • Jelly Roll
  • Coco Jones
  • Noah Kahan
  • Victoria Monét
  • The War and Treaty

 

Melhor Performance Pop Solo

  • Flowers – Miley Cyrus
  • Paint The town Red – Doja Cat
  • What Was I Made For – Billie Eilish
  • Vampire – Olivia Rodrigo
  • Anti-Hero – Taylor Swift

 

Melhor Performance Pop Duo/Grupo

  • Thousand Miles – Miley Cyrus e Brandi Carlile
  • Candy Necklace – Lana Del Rey e Jon Batiste
  • Never Felt So Alone – Labrinth e Billie Eilish
  • Karma Remix – Taylor Swift e Ice Spice
  • Ghost In The Machine – SZA e Phoebe Bridgers

 

Álbum Pop Vocal

  • Chemistry – Kelly Clarkson
  • Endless Summer Vacation – Miley Cyrus
  • Subtract – Ed Sheeran
  • Guts – Olivia Rodrigo
  • Midnights – Taylor Swift

 

Melhor Gravação de Dança/Pop

  • “Baby Don’t Hurt Me” – David Guetta, Anne-Marie & Coi Leray
  • “Miracle” – Calvin Haris feat. Ellie Goulding
  • “Padam Padam” – Kylie Minogue
  • “One in a Million” – Bebe Rexha & David Guetta
  • “Rush” – Troye Sivan

 

Melhor Gravação de Dança/Eletrônica

  • Blackbox Life Recorder 21F – Aphex Twin
  • Loading – James Blake
  • Higher Than Ever Before – Disclosure
  • Strong – Romy & Fred again..
  • Rumble – Skrillex, Fred again.. & Flowdan

 

Melhor Álbum de Dança/Eletrônica

  • Playing Robots Into Heaven – James Blake
  • For The Beautiful Feeling – The Chemical Brothers
  • Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022) – Fred Again..
  • Kx5 – Kx5
  • Quest For Fire – Skrillex

 

Melhor Performance de Rock

  • Sculptures Of Anything Goes – Arctic Monkeys
  • More Than A Love Song – Black Pumas
  • Not Strong Enough – Boygenius
  • Rescued – Foo Fighters
  • Lux Æterna – Metallica

 

Melhor Performance de Metal

  • Bad Man – Disturbed
  • Phantom Of The Opera – Ghost
  • 72 Seasons – Metallica
  • Hive Mind – Slipknot
  • Jaded – Spiritbox

 

Melhor Canção de Rock

  • Angry – The Rolling Stones
  • Ballad Of A Homeschooled Girl – Olivia Rodrigo
  • Emotion Sickness – Queens Of The Stone Age
  • Not Strong Enough – Boygenius
  • Rescued – Foo Fighters

 

Melhor Álbum de Rock

  • But Here We Are – Foo Fighters
  • Starcatcher – Greta Van Fleet
  • 72 Seasons – Metallica
  • This is Why – Paramore
  • In Times New Roman… – Queens of the Stone Age

 

Melhor Performance de Música Alternativa

  • “Belinda Says” – Alvvays
  • “Body Paint” – Arctic Monkeys
  • “Cool About It” – Boygenius
  • “A&W” – Lana Del Rey
  • “This is Why” – Paramore

 

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • The Car – Arctic Monkeys
  • The Record – Boygenius
  • Did You Know There’s A Tunnel Under Ocean Blvd – Lana Del Rey
  • Cracker Island – Gorillaz
  • I Inside The Old Year Dying – PJ Harvey

 

Melhor Performance de R&B

  • “Summer Too Hot” – Chris Brown
  • “Back To Love” – Robert Glasper feat. SiR & Alex Isley
  • “ICU” – Coco Jones
  • “How Does It Make You Feel” – Victoria Monet
  • “Kill Bill” – SZA

 

Melhor Performance Tradicional de R&B

  • Simple – Babyface ft. Coco Jones
  • Lucky – Kenyon Dixon
  • Hollywood – Victoria Monét Featuring Earth, Wind & Fire & Hazel Monét
  • Good Morning – PJ Morton Featuring Susan Carol
  • Love Language – SZA

 

Melhor Canção de R&B

  • Angel – Halle
  • Back To Love – Robert Glasper Featuring SiR & Alex Isley
  • ICU – Coco Jones
  • On My Mama – Victoria Monét
  • Snooze – SZA

 

Melhor Álbum de R&B Progressivo

  • Since I Have A Lover – 6LACK
  • The Love Album: Off The Grid – Diddy
  • Nova – Terrace Martin And James Fauntleroy
  • The Age Of Pleasure – Janelle Monáe
  • SOS – SZA

 

Melhor Álbum de R&B

  • Girls Night Out – Babyface
  • What I Didn’t Tell You (Deluxe) – Coco Jones
  • Special Occasion – Emily King
  • Jaguar II – Victoria Monet
  • Clear 2: Soft Life EP – Summer Walker

 

Melhor Performance de Rap

  • The Hillbillies – Baby Keem ft. Kendrick Lamar
  • Love Letter – Black Thought
  • Rich Flex – Drake & 21 Savage
  • SCIENTISTS & ENGINEERS – Killer Mike ft. André 3000, Future And Eryn Allen Kane
  • Players – Coi Leray

 

Melhor Performance de Rap Melódica

  • “Sittin’ on Top of the World” – Burna Boy feat. 21 Savage
  • “Attention” – Doja Cat
  • “Spin Bout U” – Drake & 21 Savage
  • “All My Life” – Lil Durk feat. J.Cole
  • “Low” – SZA

 

Melhor Canção de Rap

  • Attention – Doja Cat
  • Barbie World – Nicki Minaj & Ice Spice ft. Aqua
  • Just Wanna Rock – Lil Uzi Vert
  • Rich Flex – Drake & 21 Savage
  • SCIENTISTS & ENGINEERS – Killer Mike ft. André 3000, Future And Eryn Allen Kane

 

Melhor Álbum de Rap

  • Her Loss – Drake & 21 Savage
  • MICHAEL – Killer Mike
  • HEROES & VILLIANS – Metro Boomin
  • King’s Disease III – Nas
  • UTOPIA – Travis Scott

 

Melhor Álbum de Poesia Falada

  • A-You’re Not Wrong B-They’re Not Either: The Fukc-It Pill Revisited – Queen Sheba
  • For Your Consideration’24 -The Album – Prentice Powell and Shawn William
  • Grocery Shopping With My Mother – Kevin Powell
  • The Light Inside – J. Ivy
  • When The Poems Do What They Do – Aja Monet

 

Melhor Performance de Jazz

  • Movement 18′ (Heroes) – Jon Batiste
  • Basquiat – Lakecia Benjamin
  • Vulnerable (Live) – Adam Blackstone Featuring The Baylor Project & Russell Ferranté
  • But Not For Me – Fred Hersch & Esperanza Spalding
  • Tight – Samara Joy

 

Melhor Álbum Vocal de Jazz

  • For Ella 2 – Patti Austin Featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band
  • Alive At The Village Vanguard – Fred Hersch & Esperanza Spalding
  • Lean In – Gretchen Parlato & Lionel Loueke
  • Mélusine – Cécile McLorin Salvant
  • How Love Begins – Nicole Zuraitis

 

Melhor Álbum de Jazz Instrumental

  • The Source – Kenny Barron
  • Phoenix – Lakecia Benjamin
  • Legacy: The Instrumental Jawn – Adam Blackstone
  • The Winds Of Change – Billy Childs
  • Dream Box – Pat Metheny

 

Melhor Álbum de Grande Conjunto de Jazz

  • The Chick Corea Symphony Tribute – Ritmo – ADDA Simfònica, Josep Vicent, Emilio Solla
  • Dynamic Maximum Tension – Darcy James Argue’s Secret Society
  • Basie Swings The Blues – The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
  • Olympians – Vince Mendoza & Metropole Orkest
  • The Charles Mingus Centennial Sessions – Mingus Big Band

 

Melhor Álbum de Jazz Latino

  • Quietude – Eliane Elias
  • My Heart Speaks – Ivan Lins With The Tblisi Symphony Orchestra
  • Vox Humana – Bobby Sanabria Multiverse Big Band
  • Cometa – Luciana Souza & Trio Corrente
  • El Arte Del Bolero Vol. 2 – Miguel Zenón & Luis Perdomo

 

Melhor Álbum de Jazz Alternativo

  • Love In Exile – Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily
  • Quality Over Opinion – Louis Cole
  • SuperBlue: The Iridescent Spree – Kurt Elling, Charlie Hunter, SuperBlue
  • Live At The Piano – Cory Henry
  • The Omnichord Real Book – Meshell Ndegeocello

 

Melhor Álbum Pop Tradicional

  • To Steve With Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim – Liz Callaway
  • Pieces Of Treasure – Rickie Lee Jones
  • Bewitched – Laufey
  • Holidays Around The World – Pentatonix
  • Only The Strong Survive – Bruce Springsteen
  • Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3 – (Various Artists)

 

Melhor Álbum Contemporâneo Instrumental

  • As We Speak – Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer, Featuring Rakesh Chaurasia
  • On Becoming – House Of Waters
  • Jazz Hands – Bob James
  • The Layers – Julian Lage
  • All One – Ben Wendel

 

Melhor Álbum de Teatro Musical

  • Kimberly Akimbo (Original Broadway Cast)
  • Parade (2023 Broadway Cast)
  • Shucked (Original Broadway Cast)
  • Some Like It Hot (Original Broadway Cast)
  • Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street (2023 Broadway Cast)

 

Melhor Performance Solo de Country

  • In Your Love – Tyler Childers
  • Buried – Brandy Clark
  • Fast Car – Luke Combs
  • The Last Thing On My Mind – Dolly Parton
  • White Horse – Chris Stapleton

 

Melhor Performance Country Duo/Grupo

  • High Note – Dierks Bentley Featuring Billy Strings
  • Nobody’s Nobody – Brothers Osborne
  • I Remember Everything – Zach Bryan Featuring Kacey Musgraves
  • Kissing Your Picture (Is So Cold) – Vince Gill & Paul Franklin
  • Save Me – Jelly Roll With Lainey Wilson
  • We Don’t Fight Anymore – Carly Pearce Featuring Chris Stapleton

 

Melhor Canção Country

  • Buried – Brandy Clark
  • I Remember Everything – Zach Bryan Featuring Kacey Musgraves
  • In Your Love – Tyler Childers
  • Last Night – Morgan Wallen
  • White Horse – Chris Stapleton

 

Melhor Álbum Country

  • Rolling Up The Welcome Mat – Kelsea Ballerini
  • Brothers Osborne – Brothers Osborne
  • Zach Bryan – Zach Bryan
  • Rustin’ In The Rain – Tyler Childers
  • Bell Bottom Country – Lainey Wilson

 

Melhor Performance de Raízes Americanas

  • Butterfly – Jon Batiste
  • Heaven Help Us All – The Blind Boys Of Alabama
  • Inventing The Wheel – Madison Cunningham
  • You Louisiana Man – Rhiannon Giddens
  • Eve Was Black – Allison Russell

 

Melhor Performance Americana

  • Friendship – The Blind Boys Of Alabama
  • Help Me Make It Through The Night – Tyler Childers
  • Dear Insecurity – Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
  • King Of Oklahoma – Jason Isbell And The 400 Unit
  • The Returner – Allison Russell

 

Melhor Canção de Raízes Americanas

  • Blank Page – The War And Treaty
  • California Sober – Billy Strings Featuring Willie Nelson
  • Cast Iron Skillet – Jason Isbell And The 400 Unit
  • Dear Insecurity – Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
  • The Returner – Allison Russell

 

Melhor Álbum Americana

  • Brandy Clark – Brandy Clark
  • The Chicago Sessions – Rodney Crowell
  • You’re The One – Rhiannon Giddens
  • Weathervanes – Jason Isbell And The 400 Unit
  • The Returner – Allison Russell

 

Melhor Álbum de Bluegrass

  • Radio John: Songs of John Hartford – Sam Bush
  • Lovin’ Of The Game – Michael Cleveland
  • Mighty Poplar – Mighty Poplar
  • Bluegrass – Willie Nelson
  • Me/And/Dad – Billy Strings
  • City Of Gold – Molly Tuttle & Golden Highway

 

Melhor Álbum Blues Tradicional

  • Ridin’ – Eric Bibb
  • The Soul Side Of Sipp – Mr. Sipp
  • Life Don’t Miss Nobody – Tracy Nelson
  • Teardrops For Magic Slim Live At Rosa’s Lounge – John Primer
  • All My Love For You – Bobby Rush

 

Melhor Álbum Blues Contemporâneo

  • Death Wish Blues – Samantha Fish And Jesse Dayton
  • Healing Time – Ruthie Foster
  • Live In London – Christone “Kingfish” Ingram
  • Blood Harmony – Larkin Poe
  • LaVette! – Bettye LaVette

 

Melhor Álbum Folk

  • Traveling Wildfire – Dom Flemons
  • I Only See The Moon – The Milk Carton Kids
  • Joni Mitchell At Newport [Live] – Joni Mitchell
  • Celebrants – Nickel Creek
  • Jubilee – Old Crow Medicine Show
  • Seven Psalms – Paul Simon
  • Folkocracy – Rufus Wainwright

 

Melhor Álbum Regional de Música de Raízes

  • New Beginnings – Buckwheat Zydeco Jr. & The Legendary Ils Sont Partis Band
  • Live At The 2023 New Orleans Jazz & Heritage Festival – Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers
  • Live: Orpheum Theater Nola – Lost Bayou Ramblers & Louisiana Philharmonic Orchestra
  • Made In New Orleans – New Breed Brass Band
  • Too Much To Hold – New Orleans Nightcrawlers
  • Live At The Maple Leaf – The Rumble Featuring Chief Joseph Boudreaux Jr.

 

Melhor Canção/Performance Gospel

  • God Is Good
  • Feel Alright (Blessed)
  • Lord Do It For Me (Live)
  • God Is
  • All Things

 

Melhor Cancão/Performance de Música Cristã Contemporânea

  • Believe
  • Firm Foundation (He Won’t) [Live]
  • Thank God I Do
  • Love Me Like I Am
  • Your Power
  • God Problems

 

Melhor Álbum Gospel

  • I Love You – Erica Campbell
  • Hymns (Live) – Tasha Cobbs Leonard
  • The Maverick Way – Maverick City Music
  • My Truth – Jonathan McReynolds
  • All Things New: Live In Orlando – Tye Tribbett

 

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea

  • My Tribe – Blessing Offor
  • Emanuel – Da’ T.R.U.T.H.
  • Lauren Daigle – Lauren Daigle
  • Church Clothes 4 – Lecrae
  • I Believe – Phil Wickham

 

Melhor Álbum Roots Gospel

  • Tribute To The King – The Blackwood Brothers Quartet
  • Echoes Of The South – Blind Boys Of Alabama
  • Songs That Pulled Me Through The Tough Times – Becky Isaacs Bowman
  • Meet Me At The Cross – Brian Free & Assurance
  • Shine: The Darker The Night The Brighter The Light – Gaither Vocal Band

 

Compositor do Ano (Não Clássico)

  • Edgar Barrera
  • Jessie Jo Dillon
  • Shane McAnally
  • Theron Thomas
  • Justin Tranter

 

Produtor do Ano (Não Clássico)

  • Jack Antonoff
  • Dernst “D’Mile” Emile II
  • Hit-Boy
  • Metro Boomin
  • Daniel Nigro

 

Melhor Álbum Pop Latino

  • La Cuarta Hoja – Pablo Alborán
  • Beautiful Humans, Vol. 1 – AleMor
  • A Ciegas – Paula Arenas
  • La Neta – Pedro Capó
  • Don Juan – Maluma
  • X Mí (Vol. 1) – Gaby Moreno

 

Melhor Álbum de Música Urbana

  • SATURNO – Rauw Alejandro
  • MAÑANA SERÁ BONITO – Karol G
  • DATA – Tainy

 

Melhor Álbum Latino de Rock ou Alternativo

  • MARTÍNEZ – Cabra
  • Leche De Tigre – Diamante Eléctrico
  • Vida Cotidiana – Juanes
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • EADDA9223 – Fito Paez

 

Melhor Álbum de Música Mexicana

  • Bordado A Mano – Ana Bárbara
  • La Sánchez – Lila Downs
  • Motherflower – Flor De Toloache
  • Amor Como En Las Películas De Antes – Lupita Infante
  • GÉNESIS – Peso Pluma

 

Melhor Álbum Tropical Latino

  • Siembra: 45º Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022) – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
  • Voy A Ti – Luis Figueroa
  • Niche Sinfónico – Grupo Niche Y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
  • VIDA – Omara Portuondo
  • MIMY & TONY – Tony Succar, Mimy Succar
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives

 

Melhor Performance Musical Global

  • Shadow Forces – Arooj Aftab, Vijay Iyer & Shahzad Ismaily
  • Alone – Burna Boy
  • FEEL – Davido
  • Milagro Y Disastre – Silvana Estrada
  • Abundance In Millets – Falu & Gaurav Shah (Featuring PM Narendra Modi)
  • Pashto – Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain Featuring Rakesh Chaurasia
  • Todo Colores – Ibrahim Maalouf Featuring Cimafunk & Tank And The Bangas

 

Melhor Performance de Música Africana

  • Amapiano – ASAKE & Olamide
  • City Boys – Burna Boy
  • UNAVAILABLE – Davido Featuring Musa Keys
  • Rush – Ayra Starr
  • Water – Tyla

 

Melhor Álbum de Música Global

  • Epifanías – Susana Baca
  • History – Bokanté
  • I Told Them… – Burna Boy
  • Timeless – Davido
  • This Moment – Shakti

 

Melhor Álbum de Raggae

  • Born For Greatness – Buju Banton
  • Simma – Beenie Man
  • Cali Roots Riddim 2023 – Collie Buddz
  • No Destroyer – Burning Spear
  • Colors Of Royal – Julian Marley & Antaeus

 

Melhor Álbum New Age, Ambiente ou Canto

  • Aquamarine – Kirsten Agresta-Copely
  • Moments Of Beauty – Omar Akram
  • Some Kind Of Peace (Piano Reworks) – Ólafur Arnalds
  • Ocean Dreaming Ocean – David Darling & Hans Christian
  • So She Howls – Carla Patullo Featuring Tonality And The Scorchio Quartet

 

Melhor Álbum de Música Infantil

  • Ahhhhh! – Andrew & Polly
  • Ancestars – Pierce Freelon & Nnenna Freelon
  • Hip Hope For Kids! – DJ Willy Wow!
  • Taste The Sky – Uncle Jumbo
  • We Grow Together Preschool Songs – 123 Andrés

 

Melhor Álbum de Comédia

  • I Wish You Would – Trevor Noah
  • I’m An Entertainer – Wanda Sykes
  • Selective Outrage – Chris Rock
  • Someone You Love – Sarah Silverman
  • What’s In A Name? – Dave Chappelle

 

Melhor áudio livro, narração e gravação de histórias

  • Big Tree – Meryl Streep
  • Boldly Go: Reflections On A Life Of Awe And Wonder – William Shatner
  • The Creative Act: A Way Of Being – Rick Rubin
  • It’s Ok To Be Angry About Capitalism – Senator Bernie Sanders
  • The Light We Carry: Overcoming In Uncertain Times – Michelle Obama

 

Melhor compilação de trilha sonora para mídia visual

  • AURORA (Daisy Jones & The Six)
  • Barbie The Album (Various Artists)
  • Black Panther: Wakanda Forever – Music From And Inspired By (Various Artists)
  • Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3 (Various Artists)
  • Weird: The Al Yankovic Story (Weird Al Yankovic)

 

Melhor Trilha Sonora para Mídia Visual (Cinema e Televisão)

  • Barbie – Mark Ronson & Andrew Wyatt, composers
  • Black Panther: Wakanda Forever – Ludwig Göransson, composer
  • The Fabelmans – John Williams, composer
  • Indiana Jones And The Dial Of Destiny – John Williams, composer
  • Oppenheimer – Ludwig Göransson, composer

 

Melhor Trilha Sonora para Video Games e Outras Mídias Interativas

  • Call Of Duty: Modern Warfare II – Sarah Schachner, composer
  • God Of War Ragnarök – Bear McCreary, composer
  • Hogwarts Legacy – Peter Murray, J Scott Rakozy & Chuck E. Myers “Sea”, composers
  • Star Wars Jedi: Survivor – Stephen Barton & Gordy Haab, composers
  • Stray Gods: The Roleplaying Musical – Jess Serro, Tripod & Austin Wintory, composers

 

Melhor Canção Escrita para Mídia Visual

  • Barbie World – Barbie (Nicki Minaj & Ice Spice Featuring Aqua)
  • Dance The Night – Barbie (Dua Lipa)
  • I’m Just Ken – Barbie (Ryan Gosling)
  • Lift Me Up – Black Panther: Wakanda Forever (Rihanna)
  • What Was I Made For? – Barbie (Billie Eilish)

 

Melhor Videoclipe

  • I’m Only Sleeping – The Beatles
  • In Your Love – Tyler Childers
  • What Was I Made For – Billie Eilish
  • Count Me Out – Kendrick Lamar
  • Rush – Troye Sivan

 

Melhor Filme Musical

  • Moonage Daydream – David Bowie
  • How I’m Feeling Now – Lewis Capaldi
  • Live From Paris, The Big Steppers Tour – Kendrick Lamar
  • I Am Everything – Little Richard
  • Dear Mama – Tupac Shakur

 

Melhor Recording Package

  • The Art Of Forgetting – Caroline Rose
  • Cadenza 21′ – Ensemble Cadenza 21′
  • Electrophonic Chronic – The Arcs
  • Gravity Falls – Brad Breeck
  • Migration – Leaf Yeh
  • Stumpwork – Dry Cleaning

 

Melhor Boxed ou Special Limited Edition Package

  • The Collected Works Of Neutral Milk Hotel – Neutral Milk Hotel
  • For The Birds: The Birdsong Project – Various Artists
  • Gieo – Ngot
  • Inside: Deluxe Box Set – Bo Burnham
  • Words & Music, May 1965 – Deluxe Edition – Lou Reed

 

Melhor Encarte do Álbum

  • Evenings At The Village Gate: John Coltrane With Eric Dolphy (Live) – John Coltrane & Eric Dolphy
  • I Can Almost See Houston: The Complete Howdy Glenn – Howdy Glenn
  • Mogadishu’s Finest: The Al Uruba Sessions – Iftin Band
  • Playing For The Man At The Door: Field Recordings From The Collection Of Mack McCormick, 1958–1971 – Various Artists
  • Written In Their Soul: The Stax Songwriter Demos – Various Artists

 

Melhor Álbum Histórico

  • Fragments – Time Out Of Mind Sessions (1996-1997): The Bootleg Series, Vol. 17 (Bob Dylan)
  • The Moaninest Moan Of Them All: The Jazz Saxophone of Loren McMurray, 1920-1922 (Various Artists)
  • Playing For The Man At The Door: Field Recordings From The Collection Of Mack McCormick, 1958–1971 (Various Artists)
  • Words & Music, May 1965 – Deluxe Edition (Lou Reed)
  • Written In Their Soul: The Stax Songwriter Demos (Various Artists)

 

Melhor Engenharia de Álbum (Não clássico)

  • Desire, I Want To Turn Into You (Caroline Polachek)
  • History (Bokanté)
  • JAGUAR II (Victoria Monét)
  • Multitudes (Feist)
  • The Record (boygenius)

 

Melhor Engenharia de Álbum (Clássico)

  • The Blue Hour (Shara Nova & A Far Cry)
  • Contemporary American Composers (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
  • Fandango (Gustavo Dudamel, Anne Akiko Meyers, Gustavo Castillo & Los Angeles Philharmonic)
  • Sanlikol: A Gentleman Of Istanbul – Symphony For Strings, Percussion, Piano, Oud, Ney & Tenor (Mehmet Ali Sanlikol, George Lernis & A Far Cry)
  • Tchaikovsky: Symphony No. 5 & Schulhoff: Five Pieces (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

 

Produtor do Ano (Clássico)

  • David Frost
  • Morten Lindberg
  • Dmitriy Lipay
  • Elaine Martone
  • Brian Pidgeon

 

Melhor Gravação Remixada

  • Alien Love Call – Turnstile & BADBADNOTGOOD Featuring Blood Orange
  • New Gold (Dom Dolla Remix) – Gorillaz Featuring Tame Impala & Bootie Brown
  • Reviver (Totally Enormous Extinct Dinosaurs Remix) – Lane 8
  • Wagging Tongue (Wet Leg Remix) – Depeche Mode
  • Workin’ Hard (Terry Hunter Remix) – Mariah Carey

 

Melhor Álbum de Áudio Imersivo

  • Act 3 (Immersive Edition) – Ryan Ulyate
  • Blue Clear Sky – George Strait
  • The Diary Of Alicia Keys – Alicia Keys
  • God Of War Ragnarök (Original Soundtrack) – Bear McCreary
  • Silence Between Songs – Madison Beer

 

Melhor Composição Instrumental

  • Amerikkan Skin – Lakecia Benjamin Featuring Angela Davis
  • Can You Hear The Music – Ludwig Göransson
  • Cutey And The Dragon – Quartet San Francisco Featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band
  • Helena’s Theme – John Williams
  • Motion – Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain Featuring Rakesh Chaurasia

 

Melhor Arranjo, Instrumental ou A Cappella

  • Angels We Have Heard On High – Just 6
  • Can You Hear The Music – Ludwig Göransson
  • Folsom Prison Blues – The String Revolution Featuring Tommy Emmanuel
  • I Remember Mingus – Hilario Duran And His Latin Jazz Big Band Featuring Paquito D’Rivera
  • Paint It Black – Wednesday Addams

 

Melhor Arranjo, instrumental e vocais

  • April In Paris – Patti Austin Featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band
  • Com Que Voz (Live) – Maria Mendes Featuring John Beasley & Metropole Orkest
  • Fenestra – Cécile McLorin Salvant
  • In The Wee Small Hours Of The Morning – säje Featuring Jacob Collier
  • Lush Life – Samara Joy

 

Melhor Performance Orquestral

  • Adès: Dante – Los Angeles Philharmonic
  • Bartók: Concerto For Orchestra; Four Pieces – Netherlands Radio Philharmonic Orchestra
  • Price: Symphony No. 4; Dawson: Negro Folk Symphony – The Philadelphia Orchestra
  • Scriabin: Symphony No. 2; The Poem Of Ecstasy – Buffalo Philharmonic Orchestra
  • Stravinsky: The Rite Of Spring – San Francisco Symphony

 

Melhor Gravação de Ópera

  • Blanchard: Champion – The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus
  • Corigliano: The Lord Of Cries – Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus
  • Little: Black Lodge – The Dime Museum; Isaura String Quartet

 

Melhor Performance Coral

  • Carols After A Plague – The Crossing
  • The House Of Belonging – Miró Quartet; Conspirare
  • Ligeti: Lux Aeterna – San Francisco Symphony Chorus
  • Rachmaninoff: All-Night Vigil – The Clarion Choir
  • Saariaho: Reconnaissance – Uusinta Ensemble; Helsinki Chamber Choir

 

Melhor Performance de Música de Câmara/Pequeno Conjunto

  • American Stories – Anthony McGill & Pacifica Quartet
  • Beethoven For Three: Symphony No. 6, ‘Pastorale’ And Op. 1, No. 3 – Yo-Yo Ma, Emanuel Ax & Leonidas Kavakos
  • Between Breaths – Third Coast Percussion
  • Rough Magic – Roomful Of Teeth
  • Uncovered, Vol. 3: Coleridge-Taylor Perkinson, William Grant Still & George Walker – Catalyst Quartet

 

Melhor Solo Instrumental Clássico

  • Adams, John Luther: Darkness And Scattered Light – Robert Black
  • Akiho: Cylinders – Andy Akiho
  • The American Project – Yuja Wang; Teddy Abrams, conductor (Louisville Orchestra)
  • Difficult Grace – Seth Parker Woods
  • Of Love – Curtis Stewart

 

Melhor Álbum Vocal Solo Clássico

  • Because – Reginald Mobley, soloist; Baptiste Trotignon, pianist
  • Broken Branches – Karim Sulayman, soloist; Sean Shibe, accompanist
  • 40@40 – Laura Strickling, soloist; Daniel Schlosberg, pianist
  • Rising – Lawrence Brownlee, soloist; Kevin J. Miller, pianist
  • Walking In The Dark – Julia Bullock, soloist; Christian Reif, conductor (Philharmonia Orchestra)

 

Melhor Compêndio Clássico

  • Fandango – Anne Akiko Meyers; Gustavo Dudamel, conductor; Dmitriy Lipay, producer
  • Julius Eastman, Vol. 3: If You’re So Smart, Why Aren’t You Rich? – Christopher Rountree, conductor; Lewis Pesacov, producer
  • Mazzoli: Dark With Excessive Bright – Peter Herresthal; Tim Weiss, conductor; Hans Kipfer, producer
  • Passion For Bach And Coltrane – Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith & A.B. Spellman; Silas Brown & Mark Dover, producers
  • Sardinia – Chick Corea; Chick Corea & Bernie Kirsh, producers
  • Sculptures – Andy Akiho; Andy Akiho & Sean Dixon, producers
  • Zodiac Suite – Aaron Diehl Trio & The Knights; Eric Jacobsen, conductor; Aaron Diehl & Eric Jacobsen, producers

 

Melhor Composição Clássica Contemporânea

  • Adès: Dante – Thomas Adès, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
  • Akiho: In That Space, At That Time – Andy Akiho, composer (Andy Akiho, Ankush Kumar Bahl & Omaha Symphony)
  • Brittelle: Psychedelics – William Brittelle, composer (Roomful Of Teeth)
  • Mazzoli: Dark With Excessive Bright – Missy Mazzoli, composer (Peter Herresthal, James Gaffigan & Bergen Philharmonic)
  • Montgomery: Rounds – Jessie Montgomery, composer (Awadagin Pratt, A Far Cry & Roomful Of Teeth)

 

GRAPHIC COURTESY OF THE RECORDING ACADEMY

Compartilhe o post

Outras notícias

Copyright © QG Do POP 2016~2023. Todos os direitos reservados a este site da web.